В Белгороде прошла акция «Курить не модно»

Белгородская область

28 мая 2026 г. при поддержке главного внештатного специалиста по общей врачебной практике (семейной медицине) Министерства здравоохранения Белгородской области Татьяны Владимировны Михайловой прошло мероприятие «Курить не модно», организованное совместно с наркологическим диспансером.

Выступление образцового самодеятельного ансамбля «Элен и ребята» под руководством Елены Колядиной способствовало созданию благоприятной эмоциональной атмосферы, а врачи тем временем проводили чек-ап здоровья пациентов: измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, определение экспресс-методом уровней глюкозы и холестерина в крови, давали консультации по выявленным проблемам со здоровьем.

Особенным интересом у белгородцев пользовалось измерение уровня угарного газа в легких с помощью смокелайзера. Высокий показатель заставлял задумываться об отказе от курения даже завзятых курильщиков. Интересную экспозицию о действии сигарет на организм подготовили специалисты краеведческого музея: экспонаты наглядно демонстрировали, как выглядят внутренние органы человека, подвергшиеся воздействию табачного дыма, и здоровые сердце и легкие. А психологи наркологического диспансера консультировали по вопросам отказа от курения и методах борьбы с этой вредной привычкой.

Специалисты организовали интересную программу, рассчитанную, в первую очередь, на молодежь. Главное правило подобных акций – совместить пользу с развлечением, медицинские исследования с искусством.