19 мая – Всемирный день семейного врача: в Воронеже состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общей врачебной практики»

Воронежская область

19 мая 2026 года на базе Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к профессиональному празднику – Всемирному дню семейного врача. Его главная цель — акцентировать важнейшее значение врачей общей практики для системы здравоохранения и их неоценимый вклад в сохранение здоровья людей любого возраста. Активное участие в организации конференции приняли главные внештатные специалисты по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Воронежской области – Трибунцева Людмила Васильевна и Шарапова Юлия Анатольевна.

В адрес участников конференции было передано поздравление со Всемирным днем семейного врача директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксаны Михайловны Драпкиной, главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России. С приветственной речью перед участниками конференции выступили Трибунцева Людмила Васильевна и Шарапова Юлия Анатольевна.

Конференцию открыл профессор Будневский Андрей Валериевич – один из основателей службы общей врачебной практики Воронежской области, заведующий кафедрой факультетской терапии, проректор по научно-инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

В работе научного мероприятия приняли участие более 120 практикующих врачей и научных сотрудников, с докладами выступили ведущие специалисты г. Воронежа, сотрудники ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

В завершение состоялось торжественное награждение врачей общей практики региона почетными грамотами Министерства здравоохранения Воронежской области за многолетний добросовестный труд и верность профессии.