В Новосибирской области под руководством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Оксаны Николаевны Герасименко прошел День открытых дверей для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и научно-практическая конференция, приуроченные к 40-летию радиационной катастрофы

Новосибирская область

На сегодняшний день в регионе на диспансерном наблюдении находятся около 1 500 ликвидаторов аварии на ЧАЭС и приравненных к ним лиц. ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн № 3» определен якорной организацией по медицинскому сопровождению этой категории пациентов.

14 апреля 2026 г. в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн № 3» под руководством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава Новосибирской области и главного врача госпиталя Оксаны Николаевны Герасименко прошел День открытых дверей для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В течение двух часов эти пациенты смогли пройти расширенную диагностику и выполнить следующие исследования и консультации: электрокардиография, ультразвуковое исследование щитовидной железы, внутренних органов, спирография, маммография, консультации врачей-специалистов. В дальнейшем пациентам будет предложена программа реабилитации.

В этот же день состоялась научно-практическая конференция «Междисциплинарные подходы к маршрутизации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц». Специалисты обсудили особенности профилактики, диагностики и лечения пациентов, подвергшихся воздействию радиации. Особое внимание было уделено пациентам с коморбидной патологией и внедрению персонализированных подходов.