28 мая по инициативе Российской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся III Всероссийский телемарафон «Марафон Здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО».
Марафон, стартовавший в 2024 году, призван объединить усилия государства, бизнеса и общества для выработки единых механизмов управления здоровьем в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Об опыте популяризации профилактических осмотров в рамках ОМС, охраны здоровья работающего населения и приверженности ЗОЖ рассказали делегации из 12 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, а также компаний-работодателей.
Главный внештатный специалист по медицинской профилактике и общей врачебной практике Минздрава Белгородской области Татьяна Михайлова поделилась белгородским опытом работы в этой сфере. «Белгородский стандарт здоровья» – 10 шагов к сохранению здоровья сотрудников на рабочих местах – вызвал неподдельный интерес у участников. В Белгородской области сформирована система взаимодействия органов власти, предприятий и областного объединения профсоюзов, а также заключены соответствующие соглашения между министерством здравоохранения и другими региональными министерствами, продолжается активное сотрудничество с Ассоциацией муниципальных образований. Благодаря межведомственному взаимодействию заключено 256 трехсторонних договоров между администрацией предприятия, медицинским учреждением и областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики на проведение на рабочем месте профилактического континуума и разработки корпоративных программ. 59 программ уже реализуются на рабочих местах.
