25-26 мая в Москве состоялся III Всероссийский форум тружеников села под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Форум представляет собой дискуссионную площадку, обеспечивающую открытый диалог между законодательной властью и населением сельских территорий. В рамках Форума прошел тематический круглый стол – «Здоровье в каждом дворе: доступная медицина и спорт» – с участием представителей Белгородской области.
Главный внештатный специалист по общей врачебной практике (семейной медицине) Министерства здравоохранения Белгородской области Татьяна Владимировна Михайлова поделилась опытом региона, уже получившем название «Здоровье по-белгородски»: в Белгородской области сейчас работают шесть мобильных медицинских комплексов «Поезд здоровья».
С 2022 года поезда здоровья объехали около 700 населенных пунктов, каждый медицинский комплекс провел в селах и хуторах в общей сложности почти 200 дней, к специалистам поездов здоровья за это время обратились около 280 тыс. человек. Медицинское обследование пациентов включает проведение флюорографии, маммографии, ультразвукового исследования, консультации врача-оториноларинголога, врача-эндокринолога, врача-кардиолога, врача-дерматовенеролога, врача – акушера-гинеколога, врача-хирурга. Это позволяет своевременно диагностировать болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания, а также при необходимости госпитализировать пациентов. Работая 6 дней в неделю, только в прошлом году поезда здоровья посетили 226 населенных пунктов, обследовали 77 199 человек.
Благодаря мобильным диагностическим комплексам, которые выезжают в самые отдаленные поселения, медицинская помощь стала доступной для всех категорий населения.



