Состоялось совещание Профильной комиссии по терапии и общей врачебной практике Сибирского ФО

25 ноября 2022 г. в Омске состоялось заседание Профильной комиссии по терапии Сибирского федерального округа. Заседание Комиссии прошло в смешанном (очно-дистанционном) режиме.

В работе заседания приняли участие главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России, академик РАН, профессор О.М. Драпкина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель отдела поликлинической терапии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России, к.м.н. Л.Ю. Дроздова, главный внештатный специалист–терапевт Минздрава России по СФО, ректор ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор М.А. Ливзан, а также главные внештатные специалисты по терапии и общей врачебной практике органов управления здравоохранением субъектов СФО.

Перед участниками Комиссии с информацией о промежуточных итогах охвата и качества проведения профилактических мероприятий в субъектах СФО выступила академик РАН О.М. Драпкина, с информацией об организационно-методических вопросах проведения приоритизации в рамках диспансерного наблюдения – Л.Ю. Дроздова, с информацией о состоянии первичной медико-санитарной помощи в СФО, и связанных с этим проблемах и перспективах – член-корреспондент РАН М.А. Ливзан.

В ходе последовавшего обсуждения представленной информации и выделенных докладчиками проблем, участники заседания детально рассмотрели состояние профилактических мероприятий и особенности реализации технологии приоритизации диспансерных групп населения, а также вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи в каждом конкретном субъекте СФО, проблемы и особенности, характерные для конкретного региона, и возможные варианты их решения.

Признано целесообразным активизировать работу по координации мер в отношении проблем, типичных для регионов СФО, создав под руководством главного внештатного специалиста по терапии округа оперативные рабочие группы главных внештатных специалистов таких регионов для выработки совместных согласованных решений и предложений.

По итогам заседания профильной комиссии с учетом выработанных рекомендаций, было принято решение в 10-дневный срок подготовить перечень предложений и мероприятий от каждого региона СФО, направленных на решение выявленных проблем на уровне конкретного субъекта, а также сформировать предложения в отношении проблем, требующих решения на уровне округа и федеральном уровне.