На сайте терапевтической службы Министерства здравоохранения Российской Федерации опубликованы методические рекомендации «Иммунизация взрослых»

Актуальность методических рекомендаций «Иммунизация населения» обусловлена тем, что вакцинации взрослого населения уделяется значительно меньше внимания, чем вакцинации детей.

Почему иммунизация взрослого населения важна. Во-первых, это важно в рамках реализации концепции демографической политики, направленной на снижение смертности и активное долголетие.

Во-вторых, с увеличением возраста наблюдается снижение как врожденного, так и адаптивного иммунитета, что формирует когорту лиц, высоко восприимчивых к инфекционным заболеваниям.

Вакцинация взрослых является наиболее эффективной мерой профилактики, обеспечивает снижение заболеваемости и смертности, увеличивает продолжительность и улучшает качество жизни при многих хронических заболеваниях, предотвращает госпитализацию и уменьшает экономические затраты.

Методические рекомендации направлены на повышение информированности о тактике иммунизации взрослых лиц с целью обеспечения своевременного, эффективного и безопасного проведения профилактических прививок против инфекционных болезней взрослому населению.

Рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения и специалистов практического здравоохранения, участвующих в проведении вакцинопрофилактики, в том числе врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейной медицины), среднего медицинского персонала.

Методические рекомендации «Иммунизация взрослых» выпущены под редакцией ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, при участии ведущих российских специалистов в области эпидемиологии и иммунологии.

Скачать методические рекомендации